Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи»
27 ноября 2021
Команда Ставрополья на финале «Зарницы»

В Ростове-на-Дону прошёл финал Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» Российского Союза Молодёжи. Ставропольский край на заключительном этапе представила команда Северо-Кавказского федерального университета.

Комплекты наград в десяти испытаниях разыграли студенты из 45 регионов России. Все соревнования были проведены с соблюдение антиковидных мер.

Все испытания направлены на формирование качеств, навыков и умений, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, на подготовку молодежи к военной службе, проверку уровня знаний, навыков и умений по основам безопасности жизнедеятельности человека.

Всероссийский финал в 2021 году состоял из десяти этапов: «Учебный центр», «Спецназ», «Спасатель», «Мужество! Отвага! Честь!», «Марш-бросок», «Кибер-атака», «Парашютист» (из двух блоков – теоретический и практический), «Поединок», «Творческий» и интерактивный десятый этап «Ратные страницы истории Отечества». Победители определялись как в отдельных этапах, так и по итогам всей игры.

В личном зачёте 3 золотых медали завоевала студентка факультета физической культуры и спорта #СКФУ Татьяна Ермакова, которая стала лучшей в спринтерском беге, метании гранат и отжиманиях. Лучший результат в сборке / разборке автомата Калашникова показал студент института цифрового развития СКФУ Дмитрий Порхунов, а в спринте на 100 метров первым среди юношей стал студент факультет физической культуры и спорта Иван Иванов с результатом 11,7 секунд.

На днях ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с командой и поздравил ребят достойным выступлением.

Организаторами проекта в 2021 году стали Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Ростовской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации.

Вступай в РСМ!