Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи»
28 ноября 2022
В Кисловодске дан старт Межрегиональному слёту школьных туристских клубов
28 ноября в Кисловодске на площадке детского лагеря «Сосновый бор» прошло торжественное открытие Межрегионального слёта школьных туристских клубов. Мероприятие станет площадкой для обмена опытом и совершенствования деятельности школьных туристских клубов, налаживания межрегиональных коммуникации и добрососедства.

Участниками слёта стали более 150 ребят, развивающих школьные туристские клубы в СКФО. В мероприятии примут участие представители Ставропольского края, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик.

В церемонии открытия слёта приняли участие почётные гости:
•    Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Ставропольского края, член Центрального комитета Российского Союза Молодежи Илья Юрчишин
•    Исполнительный директор Межрегионального слёта школьных туристских клубов, сопредседатель Штаба общественной поддержки Губернатора Ставропольского края Андрей Романенко
•    Директор Детского оздоровительный лагеря «Сосновый бор» Андрей Погосян
•    Заместитель директора Краевого центра экологии, туризма и краеведения Светлана Горшкова.

«Через любовь к жизни, к людям, к нашей природе мы познаём самые великие и важные ценности. Очень хочется, чтобы по итогам Межрегионального слёта школьных туристских клубов каждый из вас наполнился новыми мыслями, идеями и вдохновением. Вы делаете большой вклад в развитие и популяризацию детского туризма в нашей стране, создаёте команды единомышленников у себя в регионах. Вы здесь, чтобы прокачать свои знания в этой области, найти новые полезные знакомства и, конечно, воплотить в жизнь свои проекты», — подчеркнул в своём выступлении председатель Российского движения детей и молодёжи в Ставропольском крае, член ЦК РСМ Илья Юрчишин.

В рамках программы ребята примут участие в тематических мастер-классах от ведущих экспертов в области туризма и гостеприимства, разработают и усовершенствуют туристические маршруты в своих регионах, обменяются успешными практиками в сфере детского туризма. Организаторы подготовили для участников серию встреч и панельных дискуссий с экспертами в области детского, школьного туризма. Опытные наставники проведут образовательный курс по проектированию в сфере туризма и экскурсий, проработают с ребятами их проектные идеи.

Более 50 ребят приехали с готовыми решениями для привлечения туристов на свою малую Родину. Участники Конкурса туристических маршрутов, который проходит в рамках слёта, уже представили уникальные пути знакомства с регионами СКФО. Каждый смог предложить авторский маршрут по одному или нескольким городам, а также креативную вариацию существующих путей по легенде Северного Кавказа, фильму, снятому в местности СКФО, местам пребывания знаменитых поэтов и писателей. Победители конкурса будут объявлены в рамках подведения итогов слёта.

Слёт проходит под эгидой Российского движения детей и молодёжи. Учредителями и организаторами слёта выступают Ставропольское региональное отделение «Российского движения школьников» и Ставропольская краевая общественная организация «Молодая опора». Мероприятие проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства образования Ставропольского края и Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Вступай в РСМ!