Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи»
21 февраля 2020
Форум "Поколение активных" прошёл в Пятигорске
С 21 по 22 февраля на базе средней общеобразовательной школы МБОУ СОШ №31 со спортивным уклоном в г. Пятигорске прошел 12 городской образовательный форум первичных отделений РСМ и лидеров ученического самоуправления – «Поколение Активных», где собралась самая активная молодёжь города.

В первый день форума ребятам выдали бейджи и блокноты для ведения записей на мастер-классах.

Форум начался необычно. Участники и гости Форума стали свидетелями уникального Фестиваля школьных достижений «Мы вместе!», в рамках которого каждая образовательная организация подготовила материалы для выставки. Мы познакомились с историей и результатами деятельности, достижениями и организационной культурой команд, реализующих деятельность органа ученического самоуправления, первичного отделения РСМ, РДШ, иных детских молодежных общественных организаций и объединений, действующих на базе образовательных организаций города Пятигорска. Здесь же прошла и «Кухня РСМ». Каждая команда приготовила блюдо, связанное с деятельностью своего ПО.

На вводном курсе «Россию Строить Молодым!» Анна Александровна Крымова разобрала с участниками 12 причин, которые мешают на пути к развитию личности, раскрыла все тонкости работы активиста и замотивировала ребят к саморазвитию.

Участники разделились на 4 группы и отправились на образовательные курсы по следующим категориям: актив РСМ и РДШ, Руководители ПО, Президенты УСУ, пресс-центр. Здесь же было проведено собрание с педагогами, где обсудили внутреннюю работу с активистами.

7 спикеров, 7 специалистов, своего дела провели мастер-классы:
Анна Коробченко – «Сила в слове»
Татьяна Дячук – «Арт-холл»
Юлия Проскурина & Ксения Шевченко – «SMM на старте. Продвижение в социальных сетях»
Ирина Бервиненко – «Искусство самопрезентации»
Мария Кирюшкина – «Проектное мышление»
Виктория Чилингарян – «Основы коммуникации и конфликтологии»

Утро началось спортивно! В этот промежуток дня участники разбились на следующие спортивные площадки:

Зарядка
Тренажёрный зал
Греко-Римская борьба
Волейбол
Хореография

В рамках форума прошла «Классная встреча с Маликой Шахидовой и её тренером – Чалой Татьяной. Спортсменки ответили на вопросы активистов, рассказали о успехах и о своём пути к ним.

В этот же день ребята посетили знаменитые дискуссионные квартирники. Здесь были подняты самые интересующие вопросы. Каждый смог высказать свою точку зрения и выслушать другие позиции. Участники нашли друзей со схожим мировоззрением и расширили свой кругозор.

Давид Есаян рассказал ребятам о том, как приобрести «волонтёрские книжки». Сейчас это актуальный вопрос для юных волонтёров. Регистрация на платформах АИС «Молодёжь России» и «Волонтёры России» помогут начать ту самую волонтёрскую деятельность.

Вишенкой на торте стал долгожданный квест! Теперь дон и его мафия заправляют всеми делами в городе. Задачей ребят стало создание проекта для жителей города. Все необходимые ресурсы участники приобретали с помощью прохождения станций, находящихся по всей школе. Ребята погрузились в атмосферу и весело провели время.

Завершающим этапом форума стало награждение участников. Для этого важного момента, на сцену были приглашены: Анна Александровна Крымова – Первый секретарь ПГОО «СМС», Директор Центра реализации молодёжных проектов и программ; Татьяна Леонидовна Дячук – Региональный координатор Ставропольского регионального отделения Российского движения школьников в Ставропольском крае, секретарь Союза молодежи Ставрополья.

«Поколение Активных» – крупный Пятигорский ежегодный молодежный форум, на котором выросло не одно поколение активистов. Встретимся в следующем году!
Вступай в РСМ!